CUSTIS Meetup: Производительность Ceph и сказ о конденсаторах

Вебинар о производительности системы Ceph, организованный ИТ-компанией CUSTIS.

ИТ и интернет 16+

21 июля приглашаем присоединиться к онлайн-трансляции доклада Виталия Филиппова, разработчика-эксперта CUSTIS, и обсудить возможности Ceph. Виталий объяснит, справедливо ли критикуют производительность Ceph, и поделится несколькими рекомендациями по ее улучшению. Доклад будет полезен всем, кто интересуется системами хранения данных и open source проектами.

Аннотация доклада

Ceph — это SDS, то есть программная система хранения данных, практически не имеющая равных по функционалу среди открытого ПО. Уникальность Ceph в том, что она одновременно предоставляет объектное хранилище (RADOS и S3), файловую систему и хранилище дисков виртуалок с нативными ядерными драйверами и драйверами QEMU. И все это работает без единой точки отказа, да еще и используется в продакшене по всему миру, в том числе в CERN.

Однако при выборе Ceph часто возникает вопрос о производительности. О ней и поговорим подробнее.

Для начала определимся, что такое «медленно» и «быстро» применительно к системам хранения. Речь пойдет о пропускной способности, задержках (latency), параллелизме, а также синхронном режиме (IOPS, MB/s, sync/fsync).

Затем обсудим, каких показателей производительности можно ожидать от Ceph и почему, а также как эти показатели улучшить. Рассмотрим разные примеры, в том числе маркетинговые материалы известных компаний, и развеем наивные ожидания о том, что, купив самые лучшие диски и сетевые карты, можно получить супербыстрый кластер.

В итоге выделим несколько практических рекомендаций, которые реально работают. Рассмотрим следующие темы:

  • Транзакционность записи и почему Ceph на самом деле надежнее RAID.
  • Зачем в SSD конденсаторы и при чем тут вообще Ceph.
  • Реальные требования к процессорам (CPU), памяти и сети, почему не стоит делать из Ceph гиперконвергентные кластеры и почему использование RAID-контроллеров — это стрельба себе в ногу.
  • Почему cache tiering — плохая идея и как лучше использовать SSD + HDD в кластере Ceph.
  • Устройство Bluestore (нового движка хранения Ceph) и его отличия от Filestore (старого движка). Почему при случайном чтении или записи новый не кардинально быстрее старого.
  • Влияние на производительность дополнительных фич: контрольных сумм, снапшотов, дочерних образов (клонов), сжатия.

Организатор

CUSTIS — российская ИТ-компания, оказывающая комплексную услугу по концептуальному проектированию, разработке, бережному внедрению и сопровождению ИТ-систем на полном жизненном цикле.

Подробности

  • Встреча пройдет в Zoom. Ссылка на онлайн-конференцию придет участникам за час до мероприятия.
  • Мы поделимся с участниками видео и материалами выступления.
Партнеры

Поделиться:

1375 дней назад
21 июля 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов